Plaque de grand croix («sénateur grand croix»),... - Lot 95 - Libert Damien

Lot 95
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Plaque de grand croix («sénateur grand croix»), 88 mm, très belle fabrication ancienne de la Maison C.F. Rothe à Vienne, en argent ciselé, taillé à l'imitation de marcassites, application en or ciselé et émaillé, le «chi» du monogramme du Christ en relief sur le «rho». Au dos renfort des pointes et fixation par épingle basculante marquée du bijoutier, avec une écharpe à coque rigide de type autrichien mais sans son bijou. On y joint une plaque de commandeur, 59 mm, brodée en fils dorés sur fond de velours rouge et sur une base métallique. Au dos, revêtu de peau blanche, fixation par épingle basculante en métal doré. Le tout est présenté dans l'écrin d'origine de la plaque, en toile rouge, marqué de Rothe à l'intérieur. Ensemble deux pièces SUP Créé sous sa forme moderne en 1734 par Don Carlos, duc de Parme puis roi de Naples et de Sicile avant de monter sur le trône d'Espagne sous le nom de Charles III, l'Ordre Constantinien fut repris, à Parme, par Marie-Louise, duchesse de Parme et de Plaisance (et ex impératrice des français) qui édicta les statuts de cette branche en 1815 et en distribua les insignes jusqu'à sa disparition en 1847. On distingue les insignes des deux branches de l'Ordre à la forme de l'oméga du «ego sum alpha et oméga», ceux de Parme étant les plus rares.
Mes ordres d'achat