Ensemble de chevalier («chevalier de 1ère... - Lot 94 - Libert et associés

Lot 94
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Ensemble de chevalier («chevalier de 1ère classe» de 1873 à 1892), belle fabrication ancienne de la Maison C.M. Weishaupt et fils à Hanau, comprenant le bijou, 72 x 78 mm, en argent doré et or ciselé et émaillé, les centres en plusieurs parties; son écharpe, de type français; et sa plaque, 76 mm, en argent rayonnant, centre, en multiples parties, en or finement ciselé et émaillé. Au dos fixation par épingle basculante et marque du bijoutier. Dans un écrin de la Maison Lemaître, rue du Louvre (vers 1900), orné d'une couronne sur le couvercle. Petit manque à l'émail blanc d'une pointe du revers du bijou et éclats dans l'émail bleu du revers, mais très bel aspect et rare. Le bijou SUP/TTB à SUP, la plaque SUP Créé en 1858 comme Ordre de la Maison de Nassau, commun aux Pays-Bas, au Luxembourg et au duché de Nassau, cette distinction fut à classe unique jusqu'en 1873, puis à nouveau de 1892 à nos jours. Elle ne fut attribuée qu'à des chefs d'État princes, ministres et importants personnages.
Mes ordres d'achat