ROYAUME DES DEUX SICILES Ensemble complet... - Lot 86 - Libert et associés

Lot 86
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
ROYAUME DES DEUX SICILES Ensemble complet de chevalier, du XIXème siècle, très belle fabrication ancienne de la Maison Krétly à Paris, comprenant le bijou, 60 x 67 mm, en or ciselé et émaillé, les centres en or ciselé et émaillé, celui d'avers, en assez fort relief, finement ciselé, l'habit du Saint rehaussée de grisailles, celui du revers, en deux parties, portant les ampoules sur un fonds sablé; son écharpe, à coque de style français, et sa plaque, 77 mm, en argent ciselé, taillé à pointes de diamant et en partie repercé, l'application en or ciselé et émaillé en deux parties, l'habit du Saint Evêque rehaussée de grisaille. Au dos fixation par deux crochets et une épingle basculante avec la marque, de petite dimension, de Krétly. Avec son collier de cérémonie en miniature pour l'habit (environ 122 mm de long) en or ciselé et émaillé, composé de douze maillons alternés: six à la fleur de lis, deux portant les ampoules sur des palmes, deux la tour brochant sur des étendards, et deux l'initiale «C» et deux pavillons sur des branches de laurier, tous les émaux blancs rehaussés de grisaille. La croix de l'Ordre (13 x 17 mm) est suspende à un treizième élément représentant la mitre du Saint, petit crochet au dos. Bouton d'attache à la boutonnière. Le tout est présenté dans son écrin de cuir noir, décoré au fer sur le couvercle, marque rectangulaire «Krétly, 46 Palais Royal, Paris», à l'intérieur. Quelques petits éclats, ou manques, très peu visibles, sur la plaque, fortement patinée, mais bijou et collier en parfait état et ensemble rare SUP (sauf plaque presque SUP) Créé en 1738 par l'infant Don Carlos, futur Charles III d'Espagne, à l'occasion de son mariage avec la princesse Amélie de Saxe, et placé sous le patronage du célèbre Saint Evêque, l'Ordre qui se composait du roi des Deux Siciles, grand maître, et de quatre officiers, comptait des chevaliers de droit, à quatre quartiers de noblesse, et des chevaliers de faveur. Tous portaient, lors des cérémonies, et outre u
Mes ordres d'achat