ROYAUME DE BULGARIE Ensemble de chevalier,... - Lot 85 - Libert et associés

Lot 85
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 26 000EUR
ROYAUME DE BULGARIE Ensemble de chevalier, belle fabrication ancienne comprenant le bijou, 75 x 81 mm, en argent ciselé doré et émaillé, les flammes des angles en forme, les centres en plusieurs parties, celui d'avers peint au naturel et entouré de fleurs de lis en argent; son écharpe, à deux pans; et sa plaque, 75 mm, en argent ciselé, le fond à l'imitation de paillettes, les fleurs de lis apposées sur des flammes en argent doré, ciselé et émaillé, le centre en argent doré, ciselé et émaillé, l'effigie centrale peinte au naturel. Au dos, en partie doré, fixation par épingle basculante. Dans son écrin d'origine, en soie blanche, frappée de la couronne royale bulgare. Très rare ensemble SUP Créé par le Tsar Ferdinand 1er peu après la proclamation de la Bulgarie comme Etat indépendant, et placé sous le patronage des deux moines évangélistes créateurs de l'alphabet cyrillique, cet ordre de chevalerie ne fut attribué qu'à de rares personnages.
Mes ordres d'achat