FRANCE

Lot 71
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 600EUR
FRANCE
Barrette de quatre décorations miniatures suspendues à un fin demi-jonc d'or (contrôle «tête de bélier», 1818-1838) rigide, 39 mm de long: Saint-Louis, 8 mm, en or ciselé et émaillé, d'un modèle inhabituel, la croix surmontée d'une bélière fixe à l'imitation de Charles III d'Espagne, les centres en une seule partie; Lys de département en forme de lis surmonté d'une couronne, 6 mm, en argent; Légion d'Honneur, 8 mm, en or ciselé et émaillé, couronne à feuilles d'acanthes surmontée d'une fleur de lis stylisée, les centres de la Restauration en une seule partie, importants accidents aux émaux; Phénix d'Hohenlohe, 12 mm, en or ciselé et émaillé, légendes peintes sur les deux faces, centre d'avers en deux parties, présenté côté revers, très bel état de conservation. Ruban de la Restauration, non conforme, aux couleurs du Lys de la Marne, de Saint-Louis, du Lys de la Garde Nationale de Paris, et de la Légion d'Honneur. TTB
Mes ordres d'achat