FRANCE

Lot 69
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 11 000EUR
FRANCE
Exceptionnel ensemble de commandeur de la «Langue française» de l'Ordre, comprenant la croix de cou, 50 x 67 mm, d'une luxueuse fabrication en or ciselé et émaillé, les branches de la croix à filets, la légende en paillons d'or et lettres peintes, la fleur de lis du sommet amati, les côtes de la croix brunis, les flammes des centres ciselés, le centre d'avers en deux parties, le phénix peint au naturel, le centre du revers en une seule partie, sans ruban, et sa plaque, 73 mm, en argent ciselé et doré, chaque rayon bruni entouré d'éléments à l'imitation de plumes, le centre en quatre parties, le phénix peint au naturel et la légende peinte en lettres d'or. Au dos, en argent bruni et doré, fixation par deux crochets et une épingle basculante qui a été démontée sans doute pour un port plus commode. L'ensemble est présenté dans son écrin de maroquin rouge d'origine, rond et à deux niveaux, la croix sous la plaque qui est placée dans un support amovible. Marque «Mannheim, Joailler bijoutier, Palais Royal sur un cartouche de peau apposé sous l'écrin. Infimes (et très peu visibles) fissures de l'émail blanc au bord de certaines branches de la croix, légère oxydation de la plaque, petit accident à la charnière de l'écrin, grippé par la rouille, mais très rare ensemble, bien homogène, dans une présentation peu courante, et pour cette distinction. SUP
Mes ordres d'achat