IMPORTANT BUREAU à CYLINDRE, à toutes faces,... - Lot 190 - Libert et associés

Lot 190
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 30 000EUR
IMPORTANT BUREAU à CYLINDRE, à toutes faces, en placage d'acajou flammé, richement orné de bronzes dorés, les pieds cambrés à griffes. Il ouvre en façade à cinq tiroirs en doucine bordés de frises de feuilles d'eau. Le cylindre découvre un plateau se glissant à lamelles, gainé de cuir, et six compartiments. En partie haute se trouvent trois tiroirs en cavet, celui du haut formant pupitre. Côtés et dos au même décor à panneaux saillants. Modèle de Riesener. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Haut.: 121,5 cm - Larg.: 150 cm Prof.: 80 cm Provenance: vente de S.A.R. le Duc de Nemours, mercredi 10 mars 1971, hôtel Drouot, Maître Ader. Ce bureau serait donc celui du Duc d'Alençon au château Saint-Michel à Cannes. Réplique de celui livré par Riesener pour le comte de Provence au château de Fontainebleau en 1784 conservé au Musée de Louvre. Des exemplaires similaires furent réalisés par l'ébéniste Beurdeley à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat