SECRÉTAIRE rectangulaire à pans coupés en... - Lot 315 - Libert et associés

Lot 315
Estimation :
500 - 800 EUR
SECRÉTAIRE rectangulaire à pans coupés en bois de placage marqueté d'instruments de musique et vases fleuris dans des filets d'encadrement. Il ouvre en ceinture par un tiroir à marqueterie de quartefeuilles, un abattant découvrant six tiroirs et des casiers ainsi que par deux vantaux en partie base. Les montants à pans coupés marquetés de cannelures simulées, les pieds cambrés. Dessus de marbre bleu Turquin. Époque Transition. Fentes, petits accidents et anciennes restaurations Haut. 144,5 cm - Larg. 78,5 cm - Prof. 36 cm
Mes ordres d'achat