COMMODE bombée en acajou ouvrant par deux... - Lot 310 - Libert et associés

Lot 310
Estimation :
800 - 1200 EUR
COMMODE bombée en acajou ouvrant par deux tiroirs, le premier étroit sculpté de cannelures rudentées d'asperges, le second très large souligné de baguettes d'encadrement perlées formant des réserves géométriques. Les montants à pans coupés surmontés de triglyphes en bronze doré, les cotés à panneau mouluré saillant, les pieds gaine terminés par des sabots. Le plateau et le tablier soulignés de rangs de perles. Travail étranger, vers 1800 Restauration d'usage, entrées de serrure et anneaux de tirage redorés Haut. 84 cm - Larg. 99,5 cm - Prof. 55,5 cm
Mes ordres d'achat