VAISSELIER deux corps en bois naturel mouluré... - Lot 307 - Libert et associés

Lot 307
Estimation :
200 - 400 EUR
VAISSELIER deux corps en bois naturel mouluré et sculpté, le buffet en partie basse ouvrant par deux tiroirs en ceinture sculptés de personnages (forgeron, buveur sur son tonneau, scènes de la vie du Christ) et par deux vantaux à écoinçons feuillagés et portraits en médaillon retenus par un noeud de rubans dans des encadrements de joncs rubanés. La partie supérieure en retrait à deux étagères présentant un décor de coquilles et rinceaux feuillagés. Travail populaire de la fin du XVIIIe siècle Petits accidents et manques, piqûres Haut. 241 cm - Larg. 152,5 cm - Prof. 65,5 cm
Mes ordres d'achat