Édouard VUILLARD (1868-1940) Nu dans l'atelier,... - Lot 75 - Libert et associés

Lot 75
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 21 500EUR
Édouard VUILLARD (1868-1940) Nu dans l'atelier, vers 1910 Huile sur carton, porte le timbre des initiales en bas vers la droite Haut. 24 cm - Larg. 24 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Galerie Jean-Claude Bellier - Vente Londres, 1er juillet 1992, N°26 du catalogue - Vente Hôtel Drouot, Paris, 3, avril 1998, N°10 du catalogue - Collection particulière Bibliographie : - Vuillard Le Regard innombrable - Catalogue critique des peintures et pastels, par Antoine Salomon et Guy Cogeval, volume II, Skira/Seuil- Wildenstein Institute, 2003, décrit et reproduit page 1075 sous le N°IX-99 avec le commentaire suivant : Sous le vitrage, à contre-jour, le modèle est assis sur une chaise de paille. Derrière, des tréteaux. Taches mauves et roses sur le mur. Petite étude suggestive où le carton gris-vert non préparé joue de toutes parts sous les taches lumineuses.
Mes ordres d'achat