Gustave COURBET (1819-1877) et Cherubino... - Lot 58 - Libert Damien

Lot 58
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Gustave COURBET (1819-1877) et Cherubino PATA (1827-1899) Le château Chillon et la dent du midi, vers 1876-1877 Huile sur toile, signée en bas à gauche Haut. 87,5 cm - Larg. 120 cm Provenance : - Ancienne collection Blétry, 1928 - Ancienne collection Roger-Petit - Par descendance à l'actuelle propriétaire (Restaurations principalement dans le ciel) Jean-Jacques Fernier le 23 novembre 1995 indiquait : L'examen de cette oeuvre, en son temps, m'avait permis de conclure qu'il s'agissait vraisemblablement d'une oeuvre de collaboration de Cherubino Pata et de Gustave Courbet, réalisée dans l'atelier de la Tour de Peilz vers 1876/77. C'est ainsi que je la retiendrai dans la prochaine édition du Catalogue Raisonné de l'OEuvre de Gustave Courbet en préparation.
Mes ordres d'achat