ROYAUME DES DEUX SICILES ORDRE DE SAINT... - Lot 152 - Libert et associés

Lot 152
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 17 500EUR
ROYAUME DES DEUX SICILES ORDRE DE SAINT JANVIER, créée en 1738 Rare ensemble de chevalier de l'ordre : -Bijou en or et émail. Croix à quatre branches doubles émaillées blanches en bordure et flammes rouges, à fleurs de lys intercalées entre les branches. Avers du centre au Saint bénissant, tenant deux ampoules pleines. Revers du centre aux deux ampoules dans un encadrement de rinceaux feuillagés emmaillés vert. Avec son écharpe et noeud Diam : 61 mm. Poids brut : 40 g. -Plaque en argent, or et émail. Etoile en argent repercé. Motif au saint en or émaillé (petit éclat à la mitre) Revers à deux crochets et épingle basculante. Poinçon tête de sanglier. Marque du fabricant « KRETLY, N°46 PALAIS ROYAL PARIS ». Diam : 83 mm. Poids brut :63 g. Dans son écrin recouvert de maroquin, garnie de velours en forme. Couvercle garni de soie marqué « KRETLY BREVETE SGDG DECORATIONS & RUBANS PALAIS ROYAL GALERIE MONTPENSIER » On y joint le petit collier de cérémonie de l'ordre en or émaillé (accidenté), à treize maillons (manque le fermoir et le bijou terminal). T.T.B. Milieu du XIXe siècle. Provenance présumée : -Vente Libert du 20 juin 2012, lot 86, provenant de la famille LA ROCHEFOUCAULD et des Ducs de Richelieu Historique : Cet ensemble a pu appartenir à plusieurs membres de la famille, l'almanach de 1861 référence deux membres titulaires de l'ordre : -Le duc de Doudeauville, Louis François Sosthène Ier de La Rochefoucauld (1785-1864) -Le vicomte de la Rochefoucauld, son fils, Augustin Marie Mathieu Stanislas (1822-1887)
Mes ordres d'achat