Belle épée de dignitaire ou de récompense,... - Lot 16 - Libert et associés

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Belle épée de dignitaire ou de récompense, d'époque Louis XVI. Monture en fer ciselé, profusément décorée à fond d'or amati. Pommeau décoré de trophées d'armes, rivure ciselée de fleurettes. Fusée décorée de rinceaux feuillagées et chutes fleuries, ornée sur les quatre faces de médaillons ovales en or ciselé, à entourage de marcassites d'acier : A l'avant, d'Hercule tenant sa masse, sur un trophée d'armes, à l'arrière, d'Athéna tenant un rameau d'olivier, sur les côtés de deux fuseaux enfoudrés et ailés. Branche et de garde, noeud de corps et quillons décorés en suite de frises feuillagés et de trophées sur fond d'or. Clavier entièrement à fond doré et amati décoré d'un trophée scientifique et un trophée d'armes, portant un cartouche en or ciselé en relief d'un combat de cavalerie (contre clavier à ressort absent). Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie avec restes de signature "Palle fourbisseur ordinaire DU ROI rue Croix des Petits Champs au coin de celle du Boulay à Paris" (l'inscription « DU ROI » ajoutée sur fond d'or) et « "De la marque des Mouchettes à Solingen" Fourreau en bois avec restes de galuchat teinté noir, à trois garnitures : -Chappe en acier poli et doré, décoré de fleurettes à l'avers et d'un écusson avec restes de signature au pointillé « Palle Fourbiss du Roi ». Anneau à pans. -Bracelet en acier décoré de fleurettes. Anneau à pans. (Suite à l'humidité, le bracelet a perdu son décor à l'or et s'est bleui). -Bouterolle en acier à fond d'or, à décor de rinceaux et de frises. Dans l'état (Accidents et manques au fourreau, manque le contre clavier, très forte oxydation de la lame coincée dans le fourreau). Époque Fin du règne de Louis XVI. Dans son écrin d'époque Restauration en bois recouvert de maroquin noir, décoré au fer de fleurs de lys, et sur la garde des grandes armes de France ceintes des colliers du St Esprit et de Saint Michel. Garde ouvrante en deux parties et fermant par des crochets en argent. Gainé à l'intérieur de soie ivoire. Accidents et manques à la garde et à l'extrémité. Historique : Cette épée exceptionnelle, malgré son état, peut être datée de la fin de l'ancien régime. Elle est d'une grande modernité comme le prouve la présence d'un contre clavier (absent ici) qui se généralisera au XIXe siècle. On consultera en rapport le lot 380 de la vente 2 avril 2008 (de Maigret, expert : B. Croissy). Cette épée, fabriquée elle aussi par Palle fourbisseur du Roy est de la même époque que le nôtre. Point étonnant, elle ne possède également plus son contre clavier.
Mes ordres d'achat