Anonyme (VIe siècle) Triens d'or pâle «... - Lot 40 - Libert et associés

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
Anonyme (VIe siècle) Triens d'or pâle « à la boucle perdue ». Imitation des trémissis de Justin Ier et de Justinien Ier. 1,39 g. Buste diadémé à droite. R/ Victoire stylisée debout de face tenant une couronne et une croix. Prou cf. 10, pl. 1. Frotté. TTB. Provenance : achat en 1980.
Mes ordres d'achat