TRÉVIRES, Treveri (région de Trèves) Statère... - Lot 33 - Libert Damien

Lot 33
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 4 200EUR
TRÉVIRES, Treveri (région de Trèves)
Statère d'or à l'oeil, LVCOTIO. 6,02 g.
Reste de tête humaine à droite avec l'oeil.
R/ Cheval galopant à droite. Au dessous, une rosace.
L.T. 8821. D.T. 592.
TTB à superbe.
Provenance : achat en 1980.
Mes ordres d'achat