PARISII, Parisii (région parisienne) Statère... - Lot 26 - Libert Damien

Lot 26
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 19 000EUR
PARISII, Parisii (région parisienne)
Statère d'or. 7,16 g.
Tête stylisée à droite.
R/ Cheval à gauche. Au dessus, un filet. Au dessous, un motif floral.
L.T. 7782. D.T. 79 var. Le Dantec, Mélanges Colbert-de-Beaulieu, 1987, p. 562, b3.
Très rare. TTB à superbe.
Provenance : J. B. Vigne, 1983.
Mes ordres d'achat