NAMNÈTES, Namnètes (région de Nantes) Statère... - Lot 19 - Libert Damien

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 050EUR
NAMNÈTES, Namnètes (région de Nantes)
Statère d'électrum à l'hippophore. 7,26 g.
Tête à droite avec des cordons perlés.
R/ Cheval galopant à droite, conduit par un aurige. Au dessous, hippophore.
L.T. 6728 var (Andecavi). Cf. D.T. 2186.
Exemplaire bien centré. TTB.
Provenance : Nomisma, 1984.
Mes ordres d'achat