PICTONS, Pictones (région de Poitiers) Statère... - Lot 13 - Libert Damien

Lot 13
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
PICTONS, Pictones (région de Poitiers)
Statère d'or pâle à la main coupée. 5,50 g.
Tête à droite.
R/ Cheval androcéphale casqué. Au dessous, main coupée.
L.T. 4512 (Santones). D.T. 3655.
Flan piqué. Bien centré. TB à TTB.
Provenance : achat en 1979.
Mes ordres d'achat