[BOILEAU-DESPRÉAUX]. Les OEuvres?[] avec... - Lot 27 - Libert et associés

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
[BOILEAU-DESPRÉAUX]. Les OEuvres?[] avec des eclaircissemens historiques. Paris, Veuve Alix, 1740. 2 vol. in-4°, veau glacé, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). Un portrait par RAVENET d'après Hyacinthe RIGAUD en frontispice, six figures hors texte gravées par COCHIN, vignettes d'en-tête, lettrines et culs-de-lampe. Tout petit manque à la coiffe de tête du t. I ; lég. rous. SAND. Lélia. Paris, Dupuy, Tenré, 1833. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE RARE avec le titre renouvelé portant la mention fictive de " 2e édition ". Dernier feuillet de texte du t. I déchiré sans manque et restauré.
Mes ordres d'achat