[DETAILLE / ALBUM AMICORUM]. Réunion de pièces... - Lot 26 - Libert et associés

Lot 26
Estimation :
500 - 700 EUR
[DETAILLE / ALBUM AMICORUM]. Réunion de pièces de la fin du XIXe siècle en un volume in-8° oblong, percaline brune (reliure de l'époque). Dix-neuf dessins à la mine de plomb par Édouard DETAILLE, monogrammés « E. D. », présentant des scènes militaires des Premier et Second Empire (Campagne d'Italie et scènes de batailles napoléoniennes). Timbre humide « Hérard, 37 rue de Paris Charenton ». JOINT, trois pièces signées par É. Detaille : deux cartes de visite et une carte postale, celle-ci adressée à M. Lacoste, & une L. A. S. de Monsieur Hérard, datée du 31 décembre 1912, authentifiant cet album. Volume dérelié et accidents. On y jojnt Ensemble de livres comprenant : - V. Adam, Histoire de France en tableaux, suite de 108 sujets - 500 célébrités contemporaines, collection Félix Potin - Inondations de Janvier 1910 - Berlin, 2 volumes modernes - Le pays de Francs - l'art vicant - L'aiglon, ouvres complètes illustrées de Edmond de Rostand - Land der taufaurd berge
Mes ordres d'achat