ESTAMPES (Louis d'). Imitation des Odes d'Anacréon,... - Lot 14 - Libert et associés

Lot 14
Estimation :
120 - 150 EUR
ESTAMPES (Louis d'). Imitation des Odes d'Anacréon, en vers libres. Paris, De l'Imprimerie de DondeyDupré, 1811. In-8°, maroquin rouge à grain long, filets et roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré à pastilles vertes mosaïquées, tranches dorées, doublure et gardes de moire bleu ciel (rel. p. Bozerian jeune). Un portrait de l'auteur « au physionotrace », en frontispice. Ex-dono manuscrit sur le faux-titre (relié entre les pp. 14 & 15) : « Donné par l'auteur à son cher fils Omer ». JOINT : un poème manuscrit par Omer d'Estampes, relié in limina. quelques légères rousseurs, mais TRÈS BEL EXMPLAIRE EN MAROQUIN DE BOZERIAN
Mes ordres d'achat