[LAPIERRE de CHÂTEAUNEUF (Agricol Hippolyte... - Lot 10 - Libert et associés

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
[LAPIERRE de CHÂTEAUNEUF (Agricol Hippolyte de)]. Cornelius Nepos français, ou Notices historiques sur les généraux, les marins, les officiers et les soldats qui se sont illustrés dans la guerre de la révolution. À Paris, Chez l'Éditeur, an XIII - 1804. Un volume in-12 (sur six), maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, gardes de moire verte, tranches dorées (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. «Troisième partie», seule, contenant les notices des personnages suivants: Beurnonville, Marceau, Ney, Reynier, Baraguet d'Hilliers, Debelle, Franceski & Garnier. Petite déchirure sans manque sur un f. AGRÉABLE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ
Mes ordres d'achat