[EXPOSITION UNIVERSELLE]. L'Exposition de... - Lot 7 - Libert et associés

Lot 7
Estimation :
250 - 350 EUR
[EXPOSITION UNIVERSELLE]. L'Exposition de Paris (1900). Paris, Montgrédien et Cie, s. d. 3 volumes petit in-folio, percaline rouge de l'éditeur entièrement ornée d'un décor doré personnalisé sur le premier plat, titre au centre, tranches dorées (dans le tome III), couvertures lithographiées en couleurs conservées (Paul Souze sc.). Nombreuses illustrations, dont trois grands panoramas repliés, certaines en couleurs. Dos légèrement passés ; petite déchirure à la coiffe de tête du tome I ; petit manque au coin de tête de la couverture du tome III. [PARIS]. MONTORGUEIL (Georges). Paris, ses eaux et ses fontaines. S. l. [Paris], Société Saint-Éloy, 1925/1926. In-4° en feuilles, sous couverture de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Q uinze eaux-fortes d'après CHAHINE, CHEFFER, DAUCHEZ, HALLO, JEANNIOT, JOUAS, WILLAUME, gravées par VERNANT. Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° XII), nominatif de M. A. Vernant. EXEMPLAIRE ENRICHI du B. A. T. du dessin de JEANNIOT pour le « Lac du bois de Boulogne ». Couverture fendue.
Mes ordres d'achat