PIÉTA en marbre blanc, la Vierge assise tient... - Lot 156 - Libert et associés

Lot 156
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 18 000EUR
PIÉTA en marbre blanc, la Vierge assise tient le Christ mort sur ses genoux, la main droite retenant sa tête. Flandres, XVe siècle. Elle a été soclée en pierre calcaire, sculptée des mots Stabat Mater Dolorosa et réhaussée de dorure; le socle daté à la pointe: 1521 le 12 juillet. (Éclats et manques au socle). Haut.: 38 cm - Larg.: 20 cm Prof.: 14,5 cm OBJETS d'ART et d'AMEUBLEMENT
Mes ordres d'achat