PENDULE lyre à mouvement squelette en marbre... - Lot 210 - Libert et associés

Lot 210
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
PENDULE lyre à mouvement squelette en marbre blanc et bronze ciselé et doré, les montants à décor de feuilles de laurier et rangs de perles centrés d'une palmette surmontée d'un noeud de rubans et feuilles de chêne à l'amortissement. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains, le balancier en soleil. Base en amande reposant sur quatre pieds toupie. Fin du XVIIIe siècle Restaurations au cadran Haut. 49 cm - Larg. 22,5 cm - Prof. 10 cm Sous vitrine globe en verre
Mes ordres d'achat