[MARINE / AMÉRIQUE - MOUNT (William) & PAGE... - Lot 39 - Libert Damien

Lot 39
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 000EUR
[MARINE / AMÉRIQUE - MOUNT (William) & PAGE (Thomas)]. The English Pilot. The Fourth Book. Describing the West-India Navigation, from Hudson's-Bay to the River Amazones [] also a New Description of Newfoundland, New-England, New-York, East and West New-Jersey, Dellavar-Bay, Virginia, Maryland, and Carolina, &c [] By the Information of divers able Navigators of our own and other Nations. London, Printed for W. and J. Mount, T. Page and Son, 1759. Grand in-folio, basane brune, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Une grande carte repliée in limina, 28 autres cartes marines, dont dix-neuf doubles ou repliées et neuf simples, et, dans le texte (68 pp., numérotées 1 à 66), nombreuses figures gravées sur bois (profils de côtes ou atterrages essentiellement). De la bibliothèque Captain John Troup, avec ex-libris manuscrit de 1765 en page de garde. Q uelques petits accidents à la reliure ; quelques déchirures, mouillures et taches sur les cartes. EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE de cet ATLAS MARITIME ANGLAIS qui fut le premier à donner aux navigateurs un profil des côtes de l'Amérique du Nord-Est. Sabin, 22616 ; Phillips, Atlases 1157 ; Verner Bibliography of the Fourth Book of the English Pilot 12 - Accidents avec manque au pied de la carte "A correct chart of Hispaniola with the Windward Passage" par Price - Marge courte et petis accidents en tête de la carte " A chart of the sea coast of New Foundland New Scotland New England New York New Jersey with Virginia and Maryland" - Marge courte avec manque en tête de la carte "A New and correct chart of The Trading Part of the West Indies" et déchirure en pied
Mes ordres d'achat