[CHINE - HELMAN (Isidore Stanislas)]. o Faits... - Lot 15 - Libert Damien

Lot 15
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 26 000EUR
[CHINE - HELMAN (Isidore Stanislas)]. o Faits mémorables des Empereurs de la Chine tirés des Annales chinoises, dédiés à Madame, orné de 24 estampes in 4° gravées par Helman, d'après les dessins originaux de la Chine, tirés du Cabinet de Mr Bertin, Mtre et ancien Sre d'Etat. A Paris, Chez l'Auteur, Graveur de Madame, et Chez M. Ponce, graveur de Mgr le Comte d'Artois, s. d. [1786, 1783 & 1784]. 2 titres (et trois parties) en un volume grand in-folio, maroquin rouge, large décor d'encadrement aux petits fers ornant les plats, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (reliure début XIXe s.). Ouvrage entièrement gravé, composé de 25 planches formées chacune de deux pages placées côteà- côte au recto et ornées d'un cadre aquarellé jaune : un titre accompagné d'une dédicace ornée d'une vignette d'en-tête héraldique et 24 autres planches portant, à pleine page et à gauche, 24 figures (12,8 x 19 cm, avec le cadre). Ouvrage entièrement gravé, composé de 25 planches formées chacune de deux pages placées côte-àcôte au recto et ornées d'un cadre aquarellé jaune : un titre accompagné à droite d'un portrait de Confucius, une double page de texte et 23 autres planches portant, à pleine page et à gauche, 23 figures. Ouvrage entièrement gravé, composé de 24 grandes planches (41 x 23,5 cm) avec légendes en pied, signées en bas à gauche : « Joan Dionis attiret Soc. Jesu Missionarius delineavit », « F. Joannes Damacenus [] », « Joseph Castilhoni [], 1765 » et à droite : « Helman sculpsit 1783 [ou 1784, ou s. d.]. » Taches rousses marginales sur quatre grandes aquarelles, mais TrÈs BELLE TRIPLE SUITE aquarellÉe à l'Époque, dans une reliure en maroquin À dentelle. Il s'agit de la réduction des grandes planches gravées d'après les dessins d'ATTIRET sur ordre de l'Empereur de Chine. RARE RÉUNION de TROIS SUITES CONSACRÉES À LA CHINE. Voir les
Mes ordres d'achat