[ATLAS]. SANTINI (Paolo). Atlas universel... - Lot 11 - Libert Damien

Lot 11
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
[ATLAS]. SANTINI (Paolo). Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. A Venise, P. Santini Chez M. Remondini, [1771-] 1784. 2 volumes in-folio, demi-vélin ivoire (reliure de l'époque). Un titre-frontispice daté de 1784, deux tables et 138 cartes gravées (68+70 [sur 73 annoncées par erreur]) par ou d'après D'ANVILLE, BELLIN, BONNE, BORGOMO, BOSCOVICH, CLARICI, DELISLE, JAILLOT, JANVIER, ROBERT & ROBERT DE VAUGONDY, dont DEUX MAPPEMONDES, SIX CARTES D'AMERIQUE DU NORD et trois grandes repliées (une d'Italie et deux d'Afrique), toutes avec traits aquarellés. De la bibliothèque du Maréchal Suchet, avec ex-libris. Tome Ier mouillé.
Mes ordres d'achat