GRANDE PARURE "à l'Antique", en or ciselé... - Lot 164 - Libert et associés

Lot 164
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 000EUR
GRANDE PARURE "à l'Antique", en or ciselé enserrant des plaques bombées de micro mosaïques polychromes à décor de fleurs, les bordures cordées. Les triples chaînettes de tour de cou retiennent des pampilles fuselées attachées par des sphères. Les revers de chaque motif sont en nacre polie. Elle comprend : un collier (long. : 46 cm), un large bracelet (long. : 17,5 cm), une broche de revers (long. : 4,5 cm) et une paire de boucles d'oreille (haut. : 9 cm). (Manque deux pampilles à la broche et deux petits disques au bracelet). Dans son écrin d'origine, à la forme, en cuir rouge signé Lunardi, 15 place Dauphine. Milieu du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat