VIGNY. Servitude et grandeur militaires [].... - Lot 40 - Libert et associés

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
VIGNY. Servitude et grandeur militaires []. Paris, Pelletan, 1897-1898. 2 volumes in-4°, maroquin rouge à grain long, encadrement de filets dorés ornant les plats, large fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, doublure de vélin ivoire, gardes de moire bleue, couvertures conservées, étui commun (René Aussourd). 135 (84+51) figures gravées par Clément BELLENGER d'après Louis DUNKI. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° CCCLXXXIV), imprimé pour M. Florian, un des 50 de présent (t. I), & (n° 175), un des 350 autres sur vélin du Marais (t. II). JOINT, relié in fine : le prospectus illustré. Quelques petites rousseurs sur les feuillets liminaires des deux volumes ; étui partiellement décollé.
Mes ordres d'achat