DEUX GRANDES POTICHES balustre à pans coupés,... - Lot 47 - Libert et associés

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 200EUR
DEUX GRANDES POTICHES balustre à pans coupés, en porcelaine de CHINE, bleu de poudre, décorées en dorure de faisans, pivoines et rochers pour l'une, paysages lacustres au palais pour l'autre. Elles sont soulignées de côtes en relief et coiffées d'un couvercle sommé d'un petit dragon. (Un couvercle accidenté, usures à la dorure, fêle). Époque Kang-Xi. HAUT. : 51 CM LARG. : 22 CM PROF. : 22 CM