Paire de GROUPES en ivoire sculpté à décor... - Lot 236 - Libert Damien

Lot 236
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
Paire de GROUPES en ivoire sculpté à décor de personnages sur fond de rochers percés et pins parasol. Le premier représentant une servant versant du thé à un sage et un musicien et une danseuse ; le second un agriculteur et une jeune fille tenant un panier ainsi qu'un maître et son disciple. Chine, vers 1930. Marqués sous la base Haut. 50,5 et 51 cm Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016.