Six ASSIETTES CREUSES chantournées en porcelaine... - Lot 230 - Libert et associés

Lot 230
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Six ASSIETTES CREUSES chantournées en porcelaine et émaux de la famille rose à décor floral, l'aile surmontée d'un double cartouche rocaille monogrammé AES et AF pour Anne Elisabeth Soelberg et Abraham Falck retenu par Neptune, Vénus et un dauphin bleu. La partie inférieure de l'aile à décor d'un médaillon représentant un faucon sous un signe maçonnique. Chine, Compagnie des Indes, vers 1760 Diam. 22,5 cm Petites egrenures et anciennes restaurations Bibliographie : Bredo L. Grandjean, Dansk Ostindisk Porcelaen, Thaning & Appels Forlag, Copenhague, 1965, p. 49 n°40 (Fig. 52 à 57)