François-Joseph-Frédéric ROUX (1805-1870)

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 100EUR
Vapeur par mer calme Aquarelle, signée en bas à droite et dédicacée "Souvenir d'amitié à mon ami A. Cros, par Frédéric Roux, 1847". (Quelques épidermures, piqûres et une déchirure en partie basse). Haut. : 37 cm - Larg. : 56 cm Cadre en pitchpin. Au dos du cadre est indiqué de la main de l'artiste "Frédéric Roux, ingénieur hydrographe et peintre de Marine, cours Napoléon n° 111 au Havre".