[HEURES MANUSCRITES]. Livre d'heures néerlandais,... - Lot 302 - Libert et associés

Lot 302
Result : 17 989EUR
[HEURES MANUSCRITES]. Livre d'heures néerlandais, diocèse d'Utrecht, vers 1490. Parchemin. 159 folios non foliotés. 163 x 110 mm (justification : 95 x 68 mm). Réglure à la mine de plomb, 21 longues lignes par page. Vélin blanc sur ais de carton, double encadrement de filets à froid sur les plats, fleurons aux angles et au centre (reliure du XVIIe s.). Beau manuscrit enluminé. Texte Le texte est écrit à l'encre brune, avec initiales bleues et rouges. Les titres sont rubriqués. Le volume se compose de dix-neuf quaternions avec réclame (à l'exception des 11e et 14e cahiers) et quatorze pages. Le manuscrit est complet. CalendrieR Dans le calendrier, on relève divers saints dont les noms sont inscrits à l'encre rouge : Ponciaen (14 janvier), Agniet (21 janvier), Blasius (3 février), Gheertruut (17 mars), Pancraes (12 mai), Servaes (13 mai), Bonifaes (5 juin), Odulphus [codex : Olof] (12 juin), Lebuijn et Adalbert (26 juin), Lambert (17 septembre), Remigius (1er octobre), Gereon (10 octobre), Gummaet (11 octobre), Die elf dusent maechden (21 octobre), Willibrord (7 novembre), Lebuijn (12 novembre).[…] Hier beghinnen onse vrouwe ghetiden […] (fol. 10 v°).[…] Hier beghinnen die ewighe wusheit ghetiden […] (fol. 36 v°).[…] Hier beghinnen alie heilighen ghetiden […] (fol. 51 v°).[…] Hier beghinnen die langhe cruus ghetide […] (fol. 68 v°).[…] Hier beghinnen heilighe gheest ghetide […] (fol. 85 v°).[…] Hier beghinnen die seven psalmen […] (fol. 97 v°). Dans les litanies sont invoqués les saints Lambert, Bonifaes, Gereon, Willibrord, Lebuijn, Radboet, Servaes, Olof (= Odulphus), Walburch, Gheertruut, Ursula.[…] Hier beghint die vigeli […] (fol. 109 v°).[…] Hier beghint een corte oesennighen van der passien ons henn […] (fol. 136 r°). La liturgie de ces heures est conforme à celle que l'on trouve sur les manuscrits originaires du diocèse d'Utrecht à la fin du XVe et au début du XVIe siècle. Le calendrier es