Lot n° 11
: 4 600EUR
Pierre PASQUIER (Villefranche 1731- Paris... - Lot 11 - Libert et associés
Pierre PASQUIER (Villefranche 1731- Paris 1806)
PORTRAIT D'UNE JEUNE FEMME JOUANT DE
LA GUITARE DEVANT UNE COLONNADE
Aquarelle sur préparation au crayon et à la sanguine,
signée au milieu à gauche et datée 1779.
Haut : 30 cm.
Larg. : 18 cm.
Porte une indication au dos “Collection Alexandre
Doucet, n° 591”.
Provenance :
Collection Madame A. Doucet
Vente Hôtel Drouot les 21 et 22 novembre 1966, n° 85 du catalogue, Maîtres Rheims et Laurin
B. et P. de B.
€ 2 250/3 000
FF. 15 000/20 000