Lot n° 190
Estimation :
5000 - 6000
: 31 000EUR
[ORDONNANCES]. Recueils factices d'édits,... - Lot 190 - Libert et associés
[ORDONNANCES]. Recueils factices d'édits, lettres patentes, arrêts et déclarations des rois Louis XIV et Louis XV.
31 volumes
in-4°, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque)
Ensemble réunissant plus de 2 000 pièces couvrant les années 1671 à 1725.
Années 1720 : tome I seul ; années 1707, 1708, 1718, 1719, 1724 : tome II seul ; année 1717 manquante.
Exemplaire aux armes de la comtesse de Verrue.
Reliures dépareillées ; quelques volumes accidentés.
(35 000/40 000 F)