Lot n° 176
Estimation :
80 - 100
: 250EUR
[NOBLESSE]. CHÉRIN (L.N.H.). Abrégé chronologique... - Lot 176 - Libert et associés
[NOBLESSE]. CHÉRIN (L.N.H.). Abrégé chronologique d'édits, déclarations, règlemens, arrêts & lettres patentes des rois de France de la troisième race, concernant le fait de noblesse, précédé d'un Discours sur l'origine de la noblesse, ses différentes espèces, ses droits & prérogatives, la manière d'en dresser les preuves, & les causes de sa décadence.
Paris, Royez, 1788.
Fort volume in-16, basane, dos à nerfs orné
(reliure de l'époque).
Un tableau généalogique replié.
Quelques Accidents.
Saffroy, I, 8710
(500/600 F)