[NOBLESSE]. CHÉRIN (L.N.H.). Abrégé chronologique... - Lot 176 - Libert et associés

Lot 176
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 250EUR
[NOBLESSE]. CHÉRIN (L.N.H.). Abrégé chronologique d'édits, déclarations, règlemens, arrêts & lettres patentes des rois de France de la troisième race, concernant le fait de noblesse, précédé d'un Discours sur l'origine de la noblesse, ses différentes espèces, ses droits & prérogatives, la manière d'en dresser les preuves, & les causes de sa décadence. Paris, Royez, 1788. Fort volume in-16, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un tableau généalogique replié. Quelques Accidents. Saffroy, I, 8710 (500/600 F)