Lot n° 12
Estimation :
400 - 500
: 1 500EUR
[AUVERGNE]. CHABROL (Guillaume Michel).
• Coutumes... - Lot 12 - Libert et associés
• Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne […].
•• Coutumes locales de la Haute et Basse Auvergne. Riom, Dégoutte, 1784-1786. 4 volumes in-4°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné
(reliure de l'époque).
Le tome IV contient les coutumes locales avec d'abondantes notes historiques (Saffroy, II, 17366a).
(2 500/3 000 F)