Lot n° 162
Estimation :
1200 - 1500
: 3 800EUR
IMPORTANT ENCRIER quadrilobé en argent, la... - Lot 162 - Libert et associés
IMPORTANT ENCRIER quadrilobé en argent, la bordure moulurée et godronnée repose sur quatre pieds griffes et est interrompue par deux grandes aigles impériales ; Le réservoir à couvercle rayonnant est cantonné de deux têtes de chevaux de part et d'autre du nom du récipiendaire Ludovic Laurent KARIBYTZ-DIACHKEVITCHY. (manque la graine).
Il est gravé de nombreuses signatures de dignitaires. Contresocle ovale en marbre rouge.
Maître-Orfèvre : IANITCHKINE.
Saint-Pétersbourg, vers 1900.
Dim. sans le contresocle : Haut. : 14 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 23 cm. - Poids net : 1.290 g.