IMPORTANT ENCRIER quadrilobé en argent, la... - Lot 162 - Libert et associés

Lot 162
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 800EUR
IMPORTANT ENCRIER quadrilobé en argent, la bordure moulurée et godronnée repose sur quatre pieds griffes et est interrompue par deux grandes aigles impériales ; Le réservoir à couvercle rayonnant est cantonné de deux têtes de chevaux de part et d'autre du nom du récipiendaire Ludovic Laurent KARIBYTZ-DIACHKEVITCHY. (manque la graine). Il est gravé de nombreuses signatures de dignitaires. Contresocle ovale en marbre rouge. Maître-Orfèvre : IANITCHKINE. Saint-Pétersbourg, vers 1900. Dim. sans le contresocle : Haut. : 14 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 23 cm. - Poids net : 1.290 g.