Lot n° 126
Estimation :
1500 - 1800
: 2 400EUR
GRANDE et BELLE VERSEUSE ovoïde tripode reposant... - Lot 126 - Libert et associés
GRANDE et BELLE VERSEUSE ovoïde tripode reposant sur trois pieds griffes attachés par des palmettes, le bec à tête de cheval ; elle est ornée de galons feuillagés et lignes de perles.
L'anse d'ivoire est sculpté d'un animal et de feuillages.
Paris, 1809-1819.
Haut. : 32,5 cm - Larg. : 19 cm - Poids brut : 745 g.