Lot n° 123
Estimation :
600 - 800
: 450EUR
PORTE-HUILIER navette en argent à bordure... - Lot 123 - Libert et associés
PORTE-HUILIER navette en argent à bordure moulurée chantournée, reposant sur quatre pieds patins feuillagés, les paniers à pilastres torsadés ajourés.
Il a été complété au XIXe siècle d'une colonne centrale à prise perlée.
Gravé d'armoiries à couronne de comte.
Avec ses flacons de verre taillé (éclats sans bouchons)
Maître-Orfèvre : Jean-François BALZAC, reçu en 1749.
Paris, 1750-1752.
Haut. : 32 cm - Larg. : 26 cm - Prof. : 14 cm - Poids : 990 g.