MOLINIER Pierre (1900-1976) Reproductions... - Lot 198 - Libert et associés

Lot 198
Estimation :
650 - 700 EUR
Result : 700EUR
MOLINIER Pierre (1900-1976) Reproductions des tableaux “Exémaly” 1960-1966 et “Amours” 1966. 2 tirages argentiques d'époque, tampons au dos : “Pierre Molinier ‘Exémaly' 1960-1966”, “Créer n'est pas se répéter sans cesse, mais bien se renouveler indéfiniment. PM”, “L'œuvre d'art ne peut s'expliquer que par le dialogue qui s'établit entre elle et le spectateur. P. Molinier” ; Monogramme de Pierre Molinier, “Pierre Molinier ‘Amours' 1966”, “L'œuvre d'art n'est qu'un peu de nous-mêmes, une trace éphémère que nous laissons dans l'infini du temps. PM” 15,3 x 11 et 20,1 x 16,1 cm Bibliographie : Jean-Luc Mercié “Molinier une rétrospective” Ed. Mennour, Paris, 2000, ill. 105 “Autoportrait” en présence du tableau.