Lot n° 163
: 4 000EUR
SMITH William Eugene (1918-1978)
Reportage... - Lot 163 - Libert et associés
Reportage réalisé pour "Life" sous le titre "Nurse Midwife, Maud Callen cases pain of birth, life and death".
Tirage argentique d'époque accompagné d'une lettre de l'agent de Smith : Leslie Teicholz.
Provenance : collection personnelle de Juanita Smith, la fille d'Eugene Smith.
33,8 x 26,5 cm
Bibliographie : Eugene Smith "Du côté de l'ombre" Ed. Seuil, 1998, p. 329-330.
3.500 / 4.000 €