Lot n° 9
Estimation :
600 - 800
STEWART John (1814-1887)
Études d'arbres... - Lot 9 - Libert et associés
STEWART John (1814-1887)
Études d'arbres d'après nature, ca. 1854.
2 épreuves sur papier salé d'après négatif papier, montées sur carton, signées dans le négatif. 1 numéroté “N°4” dans le négatif. 1 tirage avec mention “Imprimerie photographique de J.J. Heilmann et Cie à Pau - Études d'après nature”.
Bibliographie : Paul Mironneau, Christine Juliat et Lucie Abadia “Pyrénées en images : de l'œil à l'objectif, 1820-1860” Ed. RMN 1995 pp 58-59.
22,7 x 30,8 et 31,5 x 23 cm