Lot n° 119
Estimation :
2250 - 2250
: 3 600EUR
Édouard MANET
Le Torero mort. 1864.
Eau-forte... - Lot 119 - Libert et associés
Édouard MANET
Le Torero mort. 1864.
Eau-forte et aquatinte. G. 33 ; F. 44.
Très belle épreuve tirée en noir bistré sur japon vergé fort ancien, publiée dans le recueil de Cadart en 1874. Quelques rousseurs, légères salissures et trace de frottement en pied du feuillet.
Très grandes marges.