Giambattista TIEPOLO La Découverte du tombeau... - Lot 49 - Libert et associés

Lot 49
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Result : 4 800EUR
Giambattista TIEPOLO La Découverte du tombeau de Polichinelle. Planche 17 de la suite Scherzi di fantasia. Eau-forte. De V. 29. Très belle épreuve du 2e état, le numéro habilement gratté, la trace de grattage dissimulée sous une douzaine de petites taches d'encre. Nombreuses rousseurs et traces de colle au verso. Petit trou de brochage dans la marge supérieure. Bonnes marges. Pas de filigrane apparent.