Giambattista TIEPOLO Le Mendiant assis et... - Lot 48 - Libert et associés

Lot 48
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Giambattista TIEPOLO Le Mendiant assis et vu de dos. Planche 16 de la suite Scherzi di fantasia. Eau-forte. De V. 28. Très belle épreuve du 2e état, le numéro habilement gratté. Léger empoussiérage et rousseurs. Petit trou de brochage dans la marge supérieure. Toutes marges, non ébarbées à droite et en pied. Filigrane : fragment de trois croissants (proche Heawood 869).