Lot n° 48
Estimation :
3000 - 3000
Giambattista TIEPOLO
Le Mendiant assis et... - Lot 48 - Libert et associés
Giambattista TIEPOLO
Le Mendiant assis et vu de dos.
Planche 16 de la suite Scherzi di fantasia. Eau-forte. De V. 28. Très belle épreuve du 2e état, le numéro habilement gratté.
Léger empoussiérage et rousseurs. Petit trou de brochage dans la marge supérieure.
Toutes marges, non ébarbées à droite et en pied.
Filigrane : fragment de trois croissants (proche Heawood 869).