Lot n° 41
Seconde République
Etoile de chevalier, modèle... - Lot 41 - Libert et associés
Seconde République
Etoile de chevalier, modèle de la Monarchie de Juillet, 45 mm, sans doute portée sous la Seconde République, car dépourvue, anciennement, de couronne, l'anneau (cannelé) d'origine ressoudé sur la bélière, ruban postérieur.
Manque une feuille de laurier, accidents et manques aux émaux, surtout verts, croix faussée.
B à TB 60/80 €